Il Comune di Jesi riconosce lo sport come servizio sociale e intende promuovere e sostenere ogni iniziativa atta a rendere più accessibile a tutti i cittadini la pratica delle attività motorie e sportive quale mezzo di educazione e formazione personale e sociale di tutela e miglioramento della salute, di sano impiego del tempo libero.
Per realizzare tali scopi è istituita la Consulta Comunale per lo Sport, organismo consultivo e luogo di partecipazione e confronto tra le realtà sportive, politiche, sociali ed educativi della città.
Essa riconosce come essenziale la libertà organizzativa e si propone di valorizzare le espressioni associative, presenti sul territorio, garantendo loro il sostegno del Comune.
Composizione della Consulta dello Sport (det. 335 del 09/04/2013)
Enti
Comune Di Jesi, Coltorti Ugo
Distretto Scolastico n.8, Coppa Enrico
Distretto Scolastico n.8, Perdono’ Pasquale
Medicina Dello Sport, Amadio Emilio
Coni Ancona, Luna Fabio
Panathlon Jesi, Terribilini Alberto
Enti Di Promozione Sportiva E Polisportive:
Csi, Grilli Nicola
Comitato Uisp, Coppari Claudio
Polisportiva Libertas, Porcarelli Marco
Polisportiva Clementina, Visani Francesco
Associazioni Sportive affiliate a Federazioni Riconosciute Dal Coni :
Calcio a 11 e calcio a 5 :
Ass.Ne Italiana Arbitri Figc, Piccioni Riccardo
Ssd Jesina Calcio Srl, Carzedda Diego
Us Junior Jesina Libertas, Ciavattini Massimo
Aurora Calcio, Togni Emiliano
Mmsa Giovane Aurora, Alessandrini Giancarlo
Asd Borgo Minonna, Albanesi Bruno
Us Spes, Ceciliani Claudio
G.S. Apra Progetti, Grilli Livio
Edp Calcio Femminile, Casavecchia Laura
Real Borgo, Bimbo Simone
Gruppo Amatoriale 1, Chiorrini Daniele
Acli San Giuseppe Calcio A 5, Cervigni Francesco
Vallesina Calcio A 5, Capomagi Alessio
Basket:
Aurora Basket Srl, Lardinelli Altero
Asd Virtus 88 Basket, Lardinelli Altero
Cab Aurora Basket, Lardinelli Altero
New Basket, Allegrini Luca
Asd Aesis 98, Luconi David
Asd Scuola Pallacanestro Jesi, Fava Stefano
Asd Taurus, Santi Filippo
G.S. Polese, Rosati Luca
Jesi Speed Team, Fulgenzi Fernando
Nuova Basket, Agostinelli Carla
Volley:
Asd Vecci Volley, Vecci Marco
Asd Volley Club, Rango Mario
Asd Volley 2000, Bugatti Sergio
Asd Giannino Pieralisi Volley, Cerioni Alba
Sunseteam, Diaschi Francesco
Asd Verdeoro, Montesi Matteo
Pattinaggio:
Asd Roller Marche, Priori Sandro
Asd Skating Club Jesi, Sonara Daniele
U.S. Acli Pattinaggio, Sole Anna
Arti Marziali:
Jesi Karate Team, Aquilanti Renato
Judo Samurai Jesi, Paradisi Paola
Nuoto:
Asd Marche Nuoto, Brocani Silvana
Asd Il Guizzo, Lara Mucci
Rugby:
Asd Rugby Jesi 70, Maurizio De Magistris
Asd Junior Rugby Jesi, Maurizio De Magistris
Atletica Leggera:
Atletica Jesi, Santini Orlando
Atletica Vallesina, Marani Andrea
Bocce- Biliardo - Boccette:
Asd bocciofila Jesina, Massaccesi Alberto
Cricket:
Apd Ackapawa Sport, Fulginei Fabrizio
Pugilato:
Asd Pugilistica Jesin, Alessandrini Lorenzo
Scherma:
Asd Club Scherma Jesi, Proietti Mosca Alberto
Tiro A Segno :
Tiro A Segno Nazionale Jesi, Clementoni Andrea
Altri Sport:
Asd Amici Dello Sport, Barchiesi Francesco
Asiamente, Luccioni Mirco
Csi Gaudio, Iersantelli Marco